В интервью популярному YouTube-каналу «Aqyrys Seitqazy» генеральный секретарь Федерации бокса Казахстана Мерей Акшалов рассказал о стратегии подготовки женской сборной страны к Олимпийским играм 2028 года в Лос-Анджелесе, США.
«В настоящее время количество весовых категорий для мужчин и женщин стало одинаковым. На предстоящей Олимпиаде будет представлено по семь категорий в каждом разделе. Мы сосредоточиваем особое внимание на подготовке девушек, поскольку возлагаем на них серьёзные надежды.
Я уверен, что у наших спортсменок больше шансов завоевать золотые медали по сравнению с мужчинами. Дело в том, что мужская сборная сталкивается с очень сильной конкуренцией, тогда как женский бокс пока не такой насыщенный, и у наших спортсменок есть возможность проявить себя. Мы будем максимально усердно работать над их подготовкой», — отметил Акшалов.
Стоит отметить выдающиеся достижения казахстанских боксёрш на недавнем чемпионате мира 2025 года в Нише, где сборная Казахстана завоевала шесть медалей: три золотые, две серебряные и одну бронзовую. Капитану команды, трёхкратной чемпионке мира Назым Кызайбай, был предоставлен карт-бланш для дальнейшей подготовки к Олимпийским играм 2028 года.
Акшалов подчеркнул, что успехи на международных соревнованиях, включая мировое первенство, станут основой для успешного выступления на предстоящей Олимпиаде, где казахстанские спортсменки будут представлять страну в равном количестве категорий с мужчинами.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.