• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Нарушения выявили в испытательной лаборатории Алматы

Апр 5, 2025

В результате внеплановой проверки в Алматы была наказана поверочная лаборатория ТОО «Компания ECOS», согласно сообщению комитета технического регулирования и метрологии.

Выяснилось, что поверочная лаборатория провела незаконную поверку (вне области аккредитации) комплектов газоаналитических систем «Politron 7000» с диапазоном измерений 0–100 ppm HCHO и выдала сертификат о поверке при отсутствии диапазона измерений на формальдегид (HCHO) в утверждённой области аккредитации.

Департамент вынес предписание об устранении нарушений и аннулировал незаконно выданные документы о поверке. Нарушение было совершено в Усть-Каменогорске.

На ТОО был наложен административный штраф в размере 1 218 920 тенге с приостановлением работ по поверке средств измерения физико-химических измерений на шесть месяцев.

Компания полностью признала свою вину и оплатила наложенный административный штраф.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий