• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

На Ташкент приходится четверть «белого» рынка фармацевтики — Налоговый комитет

Июн 25, 2024

Расходы жителей столицы на лекарства значительно превышают средние показатели по другим регионам.

Впервые Налоговый комитет предоставил данные о «белом» фармацевтическом рынке Узбекистана на основе анализа фискальных чеков.

В стране зарегистрировано 8 002 аптеки с более чем 15,6 тыс. онлайн-касс (ККМ). Покупателям выдаются фискальные чеки с идентификационным кодом продукции и услуг (ИКПУ), которые позволяют отслеживать продажи лекарств.

В январе–марте расходы на лекарства составили более 8 трлн сумов, четверть из которых пришлась на Ташкент.

Налоговый комитет объясняет дисбаланс наличием крупных медицинских учреждений в столице.
Второе и третье места занимают Самаркандская (986,9 млрд сумов) и Ташкентская области (663,4 млрд сумов). Меньше всего лекарств покупают в Джизакской (201,3 млрд сумов), Навоийской (191,6 млрд сумов) и Сырдарьинской (170 млрд сумов) областях.

Средний житель столицы потратил на лекарства 750 тыс. сумов в начале года, что втрое больше, чем в Бухарской и Самаркандской областях.

Меньше всего тратили жители Кашкадарьинской области (120 тыс. сумов), Каракалпакстана (118 тыс. сумов) и Сурхандарьинской области (114 тыс. сумов). В Налоговом комитете отметили, что статистика собирается не только на региональном уровне, но и отдельно по каждому району и махалле.

Чаще всего узбекистанцы покупают лекарства для лечения сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний, а также обезболивающие. Далее следуют проблемы с нервной системой, желудочно-кишечным трактом, дыхательными путями, опорно-двигательным аппаратом, печенью, горлом и носом.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий