• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

На реставрацию культурных объектов в Бухаре выделят 100 миллиардов сумов

Мар 20, 2024

На восстановление культурных объектов в Бухарском регионе будет потрачено 100 миллиардов сумов, по сообщению пресс-службы Агентства по культурному наследию.

План создания этнографического парка “Бокий Бухори”, который планируется возвести в Бухаре, будет исполнен на основании Парижского соглашения 1972 года о сохранении мирового культурного и природного наследства и утвержденных стандартов ЮНЕСКО.

В настоящее время готовятся отчеты об оценке влияния проекта на культурное наследство от квалифицированных экспертов, говорится в сообщении.

Целевая программа Агентства по культурному наследию на 2024 год предполагает выделение более 100 млрд сум на реставрацию, восстановление и улучшение 57 культурных объектов в Бухарском районе.

Сейчас уже начаты консервационные работы на 35 объектах, включая замок “Арк”, театр Садриддин Айни, мечети “Ходжа Калон”, “Масджиди Калон”, медресе “Абдулазизхон”, “Абдуллахон” и “Тошсарой”.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий