а газотурбинной электростанции ГТЭС-4, принадлежащей международной нефтегазовой компании «Тенгизшевройл», в Атырауской области Казахстана зафиксированы возгорания двух трансформаторов турбин. События произошли утром 18 января и были быстро локализованы аварийными службами предприятия.
По информации пресс-службы «Казмунайгаза», одного из акционеров «Тенгизшевройла», первое возгорание трансформатора турбины GT-9.3 произошло в 09:53 по местному времени (07:53 мск). Персонал станции был эвакуирован, а пожар оперативно потушен. К счастью, обошлось без пострадавших.
Через полтора часа, в 11:20 (09:20 мск), произошло второе возгорание на трансформаторе турбины GT-9.5 на той же станции. Ситуация была взята под контроль, пожар полностью ликвидирован, травмированных нет. Региональный департамент чрезвычайных ситуаций был немедленно уведомлён о происшествиях. Причины обоих возгораний пока уточняются.
Компания «Тенгизшевройл» ведёт добычу нефти и газа на крупном месторождении Тенгиз у побережья Каспийского моря. В число акционеров входят казахстанский «Казмунайгаз» (20%), американские Chevron (50%) и ExxonMobil (25%), а также российский «Лукойл» (5%).
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.