МВФ рекомендует Центральному банку Узбекистана продолжать проводить жёсткую денежно-кредитную политику до достижения целевого уровня инфляции в 5%. Фонд положительно оценивает недавнее повышение основной ставки регулятором и рекомендует ужесточать политику при необходимости.
МВФ предлагает постепенный переход к более широкому диапазону колебаний обменного курса для лучшего отражения рыночных условий, обеспечения сохранности резервов и стимулирования хеджирования валютных рисков компаниями.
По мнению миссии, соблюдение принципа нейтральности в течение года поддержит гибкость курса, а работа Центрального банка по улучшению информационной деятельности поможет закрепить инфляционные ожидания и обеспечить предсказуемость денежно-кредитной политики.
Фонд также рекомендует продолжать работу по усилению передачи воздействия денежно-кредитной политики через улучшение управления ликвидностью и модернизацию резервных требований.
МВФ подчёркивает важность снижения роли государства в банковском секторе и уменьшения уровня долларизации экономики.
Согласно классификации МВФ, Узбекистан официально заявляет о плавающем валютном курсе (Floating), но в реальности курс управляется вручную (Other managed arrangement) и жёстко не фиксируется. Это означает, что Центральный банк активно вмешивается в валютный рынок.
В прошлом денежно-кредитная политика в Узбекистане проводилась в режиме монетарного таргетирования с использованием элементов режима таргетирования валютного курса. В 2017 году начался переход к инфляционному таргетированию с режимом свободно плавающего обменного курса.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.