17 февраля президент Шавкат Мирзиёев принял торгового посланника Великобритании по Центральной Азии и Азербайджану Джон Олдердайс, находящегося в Узбекистане с рабочим визитом, сообщает пресс-служба главы государства.
Стороны обсудили дальнейшее расширение взаимовыгодного партнерства, прежде всего в торгово-экономической сфере. Отмечено динамичное развитие политического диалога, активизация контактов на разных уровнях и налаженное сотрудничество в области безопасности.
За последние пять лет товарооборот между странами увеличился вдвое. На Лондонской фондовой бирже размещены узбекские суверенные и корпоративные облигации на сумму свыше 15 млрд долларов. В прошлом году начал работу механизм Совместного экономического комитета. Кроме того, отмечено развитие образовательного сотрудничества: при участии британских партнеров созданы Президентские школы и функционируют три совместных университета. Растет и поток туристов из Великобритании в Узбекистан.
В ходе переговоров обсуждались новые проекты в энергетике, финансах, геологии, транспорте, химической и фармацевтической промышленности, а также в науке и образовании. Обсуждались актуальные вопросы региональной и международной повестки.
По итогам встречи достигнута договоренность о подготовке совместной «дорожной карты», направленной на дальнейшее развитие многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Великобританией.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.