Министр считает, что виноваты тепличники, которые жгут шины вокруг города.
На пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса 30 января министр экологии Узбекистана Азиз Абдухакимов представил отчет о мерах по борьбе с загрязнением атмосферного воздуха в Ташкенте и по всей стране. Согласно представленным данным, общий объем выбросов в атмосферу в 2023 году составил 2,138 миллиона тонн. Из них 1,28 миллиона тонн (59,9%) приходится на автомобильный транспорт, а 858,4 тысяч тонн (40,1%) — на промышленные предприятия. Наибольшее количество выбросов — 679 тысяч тонн — приходится на Ташкентскую область.
Министр обратил внимание на проблему использования угля и автомобильных шин в качестве топлива для обогрева в некоторых теплицах в окрестностях Ташкента.
По представленным данным, в 2023 году предприятия в Ташкентской области выбросили в атмосферу больше вредных веществ, чем автомобильный транспорт. На автомобильный транспорт пришлось 252,1 тысячи тонн выбросов, в то время как промышленные предприятия выбросили 427,6 тысячи тонн вредных веществ.
В Ташкенте ситуация неоднозначная: за год выбросы в столице составили 417,6 тысяч тонн, причем большая часть, а именно 396,6 тысяч тонн или 95%, приходится на автомобильный транспорт. Промышленные предприятия загрязняют атмосферу столицы всего на 21 тысячу тонн или 5% от общего объема выбросов в городе.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.