Второй год подряд на международном фестивале собираются беркутчи из разных стран и регионов Казахстана. В этом году мероприятие собрало более пяти тысяч гостей и стало продолжением Всемирных игр кочевников.
Фестиваль не только знакомит молодёжь и местных жителей с древними традициями, но и привлекает внимание международной аудитории, способствуя культурному обмену и укреплению связей между народами. В программе фестиваля — соревнования по охоте с беркутами, показательные выступления, выставки и мастер-классы, где профессионалы делятся своими знаниями и опытом.
«Этот фестиваль — не только спортивное соревнование, но и возможность показать красоту и мощь нашей истории и культуры. Конь, беркут и тазы являются неотъемлемой частью души каждого казаха. Охота на птиц — неизменная традиция жителей Алтая. Наши предки почитали беркута как священную птицу, и сегодня искусство охоты с ловчими птицами становится национальным брендом. Для нас очень важно внести свой вклад в возрождение традиций и поддержать мировую культуру кочевников, поэтому мы проводим этот международный фестиваль уже второй год. В сегодняшних состязаниях нет проигравших, все участники — победители, ведь вместе мы вносим свой вклад в возрождение истории наших предков», — сказал первый заместитель акима ВКО Нурымбет Сактаганов.
В современном Казахстане насчитывается более трёхсот династий беркутчи — уникальных людей, связывающих прошлое и настоящее. Особенно славятся традициями беркутчи из Восточного Казахстана. Согласно древним преданиям, рыжий беркут Сары кус, принадлежавший Тинею из рода найман, ловил лисиц, волков и маралов. У вершин гор Тарбагатая обитали пернатые хищники — соколы-балобаны и степные орлы. Те, кто их приручил, были обречены на удачу и безбедную жизнь. Опытный орёл стоил целого табуна верблюдов.
«На фестивале участвуют 67 беркутов, 22 сокола-балобана и 12 ястребов. Кусбеги приехали не только из Казахстана, но и из Китая, Венгрии и России. Сегодня пройдут соревнования по зову беркута на руку и пуску на шкуру лисицы. Я не первый раз приезжаю на фестиваль в Восточный Казахстан. Организация мероприятия всегда на высшем уровне», — сказала вице-президент Республиканской федерации «Кусбегилик» Багдат Муптекекызы.
Отметим, что сегодня на территории фестиваля установлены более 20 юрт, где гости могут посетить выставки традиционного казахского искусства и ремёсел, а также принять участие в мастер-классах по изготовлению сырмаков, вышивке и приготовлению национальных блюд.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.