«В Алматы все готовы к массовой вакцинации. Дополнительные даты мы расскажем позже. Пока маршрут прибывает к 13 апреля», — сказал он.
Нариман Табынбаев отметил, что кроме медицинских учреждений и поликлиник, в местах массового скопления людей, на рынках и в торговых центрах открыты прививочные пункты.
«Для вакцинации населения в отдаленных районах города мы планируем выезд передвижных медицинских пунктов мобильными бригадами. Оборудовано четыре таких машины», — добавил Табынбаев.
Также, по словам руководителя городского управления общественного здоровья, создан специальный штаб, который по численности населения рассчитывает необходимое количество прививочных кабинетов. Вакцинировать планируется не менее одного миллиона из двух миллионов жителей южной столицы.
По данным главы ведомства, с начала вакцинации в Алматы поступило 68650 вакцин.
«Прививку построили 49160 человек. Сейчас в городе 19 490 вакцин. К нам до 13 апреля должны прийти 69 тысяч вакцин. До конца месяца планируется получить еще более 300 тысяч вакцин. Эта цифра еще будет уточняться, сейчас создан специальный штаб. Все эти дозы будут распределены по пунктам вакцинации». — сказал Нариман Табынбаев.
Напомним, с 5 апреля в Алматы временно приостановлена массовая вакцинация, однако призыв представителей уязвимых групп к плановой вакцинации против COVID-19 не прекратился. До этого в течение трех дней массовую вакцинацию проводили в тестовом режиме.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.