По версии следствия, Руслан Мулладжанов, Данияр Асатаев и Дидар Мусин в 2021 году ввели в заблуждение фермеров, получили их ЭЦП и оформили субсидии. Осенью они высадили ягоды на нескольких полях, но фермеры получили лишь померзшие саженцы, а на одном участке ничего не посадили. Но люди получили госсубсидии в размере 50% от стоимости посадок. Деньги были потрачены не по назначению.
Ущерб государству составил 1,1 млрд тенге. В дополнительном эпизоде Денис Бережной вместе с остальными незаконно получил 40,4 млн тенге за непоставленные саженцы малины в КХ «BDV».
История связана с делом экс-депутата Бекета Абишева, который продавал дичку под видом элитной малины и обманул своего партнера Ержана Хайрлиева в смородиновом бизнесе.
После публикаций Orda.kz в суд вызвали новых свидетелей — Болата Байтурова из «МалинАлматы» и Хайрлиева. Они подтвердили давнее знакомство Мусина с Абишевым по махинациям с субсидиями.
Представитель КХ «Тлепов» оказался сотрудником полиции, ранее заявлявшим о безработице.
Решением суда Руслан Мулладжанов и Данияр Асатаев получили по 10 лет, Дидар Мусин — 8 лет, Денис Бережной — 5 лет условно. У Мулладжанова конфисковали участки и авто.
Сторона Мулладжанова считает решение о конфискации участков необоснованным, планируется апелляция.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.