Согласно постановлению президента с Нового года на ипотечные кредиты будет направлена сумма почти в 5 раз превышающую текущую. Она составит до 73,6 млн сумов в год. Ипотеки и субсидии будут выдаваться на приобретение новых квартир без ремонта.
Таким образом, благодаря этому документу будут улучшены условия налоговых льгот по ипотеке. Зарплата и иные доходы направленные на погашение ипотечных кредитов, которые были выданы для покупки или строительства жилья не облагаются налогом на доход физических лиц. Это относится к гражданам, которые получили субсидию на компенсацию первоначальной части взноса по ипотечному кредиту.
Таким образом, благодаря нововведениям увеличится сумма экономии. Ранее семья могла получить налоговый вычет на 1,5 млн сумов. Теперь в 2023 году эта сумма составит не 1,5 млн сумов, а 6 млн. сумов. За год семья с ипотечным кредитом получит экономию до 9 млн сумов.
Также имеется ряд иных поправок в законодательстве по ипотекам.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.