Издание сообщает, что ранее местный житель был признан виновным в клевете административным судом и ему был назначен арест на 20 суток.
По информации «Нашей газеты», мужчина репостнул на своей странице в Facebook публикацию с изображением автомобиля, госномер которого был выделен рамкой с надписью «Вежливые люди». В этом посте автолюбителя назвали «Костанайской сепаратисткой». Позже он перенес эту запись на свою страницу в Instagram, добавив определение термина «Вежливые люди» из Википедии.
Дело рассмотрела апелляционная коллегия суда Костанайской области. Суд не принял аргументы жалобы о том, что текстовые комментарии касаются только автомобиля, поскольку присутствие государственного номера позволяет определить владельца и соотнести комментарии с ним, как отметил судья Владимир Долгих.
Судья указал, что утверждение о сепаратизме владельца квалифицируется как «поверхностное», но одновременно это фактически обвиняет его в нарушении государственной целостности. Суд посчитал арест в 20 суток оправданным, так как отсутствовали смягчающие обстоятельства, несмотря на то что закон предусматривает возможность крупного штрафа.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.