• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Кормят гнилой картошкой, — сенаторы о питании в детских садах

Июн 5, 2024

На заседании комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам науки, образования и здравоохранения, состоявшемся 4 июня, обсуждалось питание детей в детских садах. В Узбекистане действует 6824 государственных дошкольных образовательных учреждения, из них 1172 используют аутсорсинг для организации питания, а остальные 5652 обслуживаются Управлением дошкольного образования.

С 1 сентября 2023 года во всех регионах страны питание детей в государственных дошкольных образовательных организациях осуществляется на основе единого сезонного десятидневного меню, составленного с учётом набора рецептов для детских садов.

В Андижанской области, где расположено 549 государственных детских садов, посещаемых 122 386 воспитанниками, сенаторы раскритиковали ситуацию с организацией здорового питания. В частности, в детском саду №52 Шахриханского района столовая нуждается в полном ремонте, отсутствуют столы, стулья и другое оборудование, а также не соблюдаются санитарно-гигиенические требования.

Проблемы также были обнаружены в детском саду №2 Кургантепинского района, где для питания детей использовались некачественные продукты. Представитель СЭС Нурмат Отабеков предложил распустить рабочую группу, которая проводила проверки и «не обнаружила нарушений» в работе детских садов.

Сенаторы обсудили предложения по внедрению системы идентификации детей по биометрии (Face-ID) для точного учёта и контроля поступающих продуктов и питания воспитанников.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий