• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Контроль мобильных переводов: примут ли порог в 255 тысяч тенге

Янв 30, 2024

Заместитель председателя Национального банка Берик Шолпанкулов прокомментировал ситуацию с контролем мобильных переводов в Казахстане на сумму более 255 тысяч тенге в месяц.

Он сообщил, что сейчас активно обсуждается вопрос определения порога суммы, при превышении которого у налоговых органов могут возникнуть вопросы к получателю перевода.

«Мы ведём работу с Комитетом государственных доходов и банковским сообществом. Согласно прошлогоднему требованию, мы предоставляем ИИН при получении более 100 переводов от разных лиц. Сейчас обсуждается пороговое значение, и основная цель — выявить активных и незарегистрированных предпринимателей без излишнего сбора данных», — заявил Шолпанкулов на брифинге в Сенате.

Зампред Нацбанка подчеркнул, что решение будет принято только после одобрения со стороны банковского сообщества.

«Предложение от Комитета государственных доходов поступило на обсуждение, и сейчас банковское сообщество рассматривает техническую реализацию. Если они подтвердят, решение будет принято. Если же нет — поиски продолжатся», — добавил Шолпанкулов.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий