
Китайские компании Skyrizon и Xinwei Technology планируют отсудить у Киева более трех миллиардов долларов из-за акций «Мотор Сич», за продажу которой КНР якобы обещала вложить 100 миллионов долларов в авиастроение Украины.
Об этом сообщает бизнес-группа DCH, олигарха Александра Ярославского, которая является партнером этих китайских компаний.
Стоит отметить, что у компаний-заявителей в наличии определенное количество акций «Мотор Сич», однако не могут их продать из-за ареста счетов предприятия. Skyrizon и Xinwei Technology сообщают о значительном финансовом вреде от «экспроприации их инвестиций», поэтому решились на судебные тяжбы и планируют потребовать у украинского правительства 3,5 миллиарда долларов компенсации.
Защитниками компаний в суде станут WilmerHale, DLA Piper и Bird & Bird, а консультировать их по украинскому законодательству будет юридическая фирма Arzinger.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.