• Пн. Окт 26th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Khantex Group обвинили в манипуляции ценами на хлопковые семена

Окт 23, 2024

Комитет по конкуренции начал расследование в связи с возможными манипуляциями ценами на семена хлопка со стороны компании Khantex Group.

Андижанское областное управление надзора провело анализ данных о продажах технических семян. Согласно предоставленной информации, компания продала на биржевые торги 8 тысяч тонн семян в период с марта по апрель текущего года в соответствии с утверждённым графиком.

Во время проверки было обнаружено, что в марте компания не разместила на бирже 3 тысячи тонн семян. За апрель компания фактически продала через торги 3 тысячи тонн товара, что на 2 тысячи тонн меньше запланированного объёма.

Кроме того, Комитет обвинил Khantex Group в продаже семян по завышенным ценам. При начальной цене в 2,6 миллиона сумов за тонну компания продала партию семян в размере 1 тысячи тонн по 2,605 миллиона сумов в феврале и по 2,652 миллиона сумов в апреле.

Общий доход компании от продажи товаров по ценам выше среднего уровня биржи составил около 380 миллионов сумов. Ведомство считает эти действия манипуляцией в соответствии с Положением о реализации высоколиквидных и монопольных товаров.

Специальная комиссия возбудила дело против Khantex Group о нарушении Положения, а также статьи 29 Закона «О конкуренции». В отношении компании были приняты меры, включая предписание о предотвращении подобных действий в будущем.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий