• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Казахстанский шахматист выиграл турнир на приз Президента Узбекистана в Ташкенте

Дек 15, 2025

С 4 по 12 декабря в Ташкенте состоялся IV международный шахматный турнир на приз Президента Республики Узбекистан, собравший сильных игроков из разных стран и ставший одним из заметных событий шахматного календаря региона.

В категории Open A, второй по статусу в рамках турнира, за победу боролись 123 шахматиста с рейтингами от 1800 до 2492. Участники сыграли 9 туров по швейцарской системе с классическим контролем времени 90 минут на партию с добавлением 30 секунд за ход, начиная с первого.

Победителем турнира стал Абильмансур Абдильхаир из Казахстана. 22-летний международный мастер из Шымкента, имевший рейтинг 2378, набрал 7,5 очка, опередив ближайших преследователей на пол-очка, и завоевал первое место и приз в размере 6000 долларов.

Вторую строчку итоговой таблицы занял IM Нгуен Куок Хи из Вьетнама (рейтинг 2418), третьим финишировал иранский международный мастер Реза Махдави (2492).

Казахстанец Азамат Утегалиев (2417) также набрал высокое количество очков, однако из-за более низкого «усечённого» коэффициента Бухгольца оказался лишь шестым. Тем не менее его выступление было отмечено призовыми в размере 1500 долларов.

Турнир в Ташкенте вновь подтвердил высокий уровень международной конкуренции и статус Узбекистана как одной из ключевых площадок для проведения крупных шахматных соревнований в Центральной Азии.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий