• Пн. Окт 26th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Казахстанка стала амбассадором программы Международного олимпийского комитета

Июн 8, 2024

Фристайлистка Жанбота Алдабергенова назначена казахстанским представителем программы Believe in Sport, которая проводится под эгидой Международного олимпийского комитета (МОК).

Этот вопрос обсуждался на заседании Комиссии спортсменов Национального олимпийского комитета (НОК) под руководством олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой. В результате голосования Алдабергенова была единогласно избрана послом программы, направленной на борьбу с манипуляциями на спортивных соревнованиях.

«Пока я только начинаю знакомиться с деталями программы, но вместе мы будем стремиться к справедливому и чистому спорту, предотвращая любые формы манипуляций», — сказала Алдабергенова. «Многие спортсмены сталкиваются с несправедливостью и давлением на судей. Это очень болезненно, особенно когда ты находишься в шаге от пьедестала или финала. Со мной такое случалось дважды на Олимпийских играх. Мы будем поддерживать наших спортсменов и делать всё возможное, чтобы спорт оставался честным. Приятно, что МОК поддерживает активное участие спортсменов в борьбе с манипуляциями в спорте. Учитывая активность представителей комиссий спортсменов из всех стран, я верю, что эта программа принесёт много пользы и позволит спортсменам быть услышанными».

Жанбота Алдабергенова — одна из самых успешных казахстанских фристайлисток. Она завоевала множество наград на этапах Кубка мира и участвовала в трёх Олимпийских играх, где её лучший результат — шестое место.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий