В Казахстане за последние несколько лет выросло количество разрешений, выдаваемых правоохранительными органами на приобретение оружия. Об этом со ссылкой на Министерство внутренних дел РК.
Полиция в 2015 году выдала более 37 тысяч разрешений на покупку, а в 2020 году оформила около 47 тысяч, за последние 4 месяца 2021 года выдала около 9 тысяч разрешений. В большинстве случаев граждане покупают гладкоствольное оружие для охоты», — отмечают в министерстве.
Кроме того, сегодня в стране зарегистрировано около 231 тысячи владельцев огнестрельного оружия, в законном пользовании которых находится около 340 тысяч единиц оружия. Как правило, это охотничье оружие (86,7%).
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.