Министерство туризма и спорта активно работает над поддержкой талантливых и перспективных атлетов, а также над подготовкой спортивного резерва.
Оно стремится обеспечить выполнение минимальных государственных требований к количеству детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ).
Так, в городах республиканского значения и столице должна быть одна ДЮСШ на каждые 55 000 — 165 000 человек населения, а в областях — одна ДЮСШ на 20 000- 50 000 населения. При этом должен быть обеспечен доступ к ДЮСШ для каждого района области.
Статистические данные показывают, что процент детей и подростков, занимающихся физической культурой и спортом, достиг 27.3% (или 984 тысяч человек).
В 2023 году в стране функционирует 510 ДЮСШ, где обучаются 404035 человек. По сравнению с предыдущим годом количество ДЮСШ увеличилось на 23 школы, а число занимающихся выросло на 13371 человека.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.