«Каспий нефть» своевременно получает необходимые разрешения на воздействие на окружающую среду и соблюдает лимиты выбросов. Так компания прокомментировала информацию о штрафе в размере 13,6 миллиардов тенге за отсутствие ограничений на накопление отходов.
В компании отметили, что природоохранная прокуратура без проверки и запроса документов направила в Департамент экологии Атырауской области представление о привлечении «Каспий нефть» к административной ответственности.
«На основании представления природоохранной прокуратуры, без проведения проверки, сбора и анализа доказательств, Департамент экологии Атырауской области в марте 2024 года привлёк „Каспий нефть“ к административной ответственности за накопление отходов без разрешения», — заявили в компании.
В сообщении подчёркивается, что Департамент экологии ранее проводил собственную проверку, не выявил накопление отходов и оформил протокол и постановление за «осуществление выбросов без нового экологического разрешения на действующий объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду».
«Компания обвинялась в накоплении отходов без разрешения, но протокол был оформлен за осуществление выбросов без разрешения. В рамках судебного разбирательства НПП „Атамекен“ и KAZENERGY представили свои заключения о незаконности привлечения к ответственности „Каспий нефти“. Однако суд лишь переквалифицировал нарушение с части 1 на часть 6 статьи 328 КоАП — нарушение лимитов накопления отходов», — поясняют в пресс-службе.
В «Каспий нефти» считают, что уполномоченные органы и суд не изучили представленные компанией доказательства того, что на территории месторождения отходы бурения не накапливаются, а сразу вывозятся и передаются для утилизации. Эти данные подтверждаются накладными.
«Уполномоченные органы не предоставили суду доказательства накопления отходов. Материалы административного правонарушения и решения суда были основаны на отчётных данных о вывозе отходов, а не на факте накопления отходов, которых не было», — заверяют в компании.
Все работы по бурению скважин проводились на месторождении в соответствии с разрешениями, полученными в 2020–2021 годах, в соответствии с действующим Экологическим кодексом 2007 года.
«Таким образом, в нарушение требований КоАП, Предпринимательского и Экологического кодексов, без проведения проверки и сбора доказательств, компания была привлечена к ответственности за накопление отходов объёмом более 4 тысяч тонн», — указывается в сообщении.
НПП «Атамекен» и «Каспий нефть» готовят обращение в аппарат президента и Верховный суд. Накануне прокуратура региона сообщила, что «Каспий нефть» оштрафовали на 13,7 миллиардов тенге. Такое решение принял Атырауский областной суд.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.