Рынок финансовых технологий в Узбекистане стремительно развивается. Согласно исследованию KPMG Caucasus and Central Asia, в 2022–2023 годах в стране наблюдался значительный рост безналичных платежей, а к 2027 году ожидается удвоение объёма денежных переводов и платежей.
Исследование указывает, что в 2022 году доля безналичных платежей и переводов составила примерно 58 % от ВВП Узбекистана, а совокупный годовой рост рынка потребительского розничного кредитования в 2020–2023 годах составил 66 %.
Оборот рынка безналичных транзакций (платежей и денежных переводов) банков в 2022 году достиг 36,2 миллиарда долларов США, платёжных организаций — 10,5 миллиарда долларов США. К 2027 году общий объём безналичных транзакций прогнозируется в диапазоне от 107 миллиардов до 125 миллиардов долларов США.
«Наше исследование показало, что цифровизация всех сфер деятельности — одно из ключевых направлений развития Узбекистана до 2030 года. За последние годы в стране активно развивается сектор финансовых услуг и технологий, привлекая внимание как местных, так и иностранных инвесторов. Мы наблюдаем тенденцию консолидации рынка, которая продолжится в 2024 году из-за вступления в силу обновлённых требований к платёжным организациям.
В целом мы ожидаем рост объёма безналичных транзакций на 22 %, что в основном связано с совокупным ежегодным ростом денежных переводов. Более быстрый рост оборота прогнозируется на рынке POS-финансирования (Point-of-sale financing — финансирование товаров и услуг в точках продаж) и рассрочки, где до 2027 года ожидается четырёхкратный рост объёма финансируемых транзакций», — отмечает Фаррух Абдуллаханов, партнёр компании KPMG Caucasus and Central Asia.
В рамках анализа рынка POS-финансирования и рассрочки ключевые игроки оценили размер рынка по товарообороту (GMV) в диапазоне от 450 миллионов до 500 миллионов долларов США. Согласно исследованию, общий объём рынка POS-финансирования и BNPL (Buy Now, Pay Later) к 2027 году прогнозируется в диапазоне от 1,5 миллиарда до 2 миллиардов долларов США по товарообороту, а ежегодный совокупный рост составит 38–42 %.
«На рынке POS-финансирования и рассрочки более быстрый рост ожидается в сегменте онлайн — электронной коммерции, хотя исторически рассрочка более популярна и развита в оффлайн-сегменте. Мы видим, что с увеличением оборотов электронной коммерции потребители демонстрируют больше доверия онлайн-сервисам рассрочки. В свою очередь участники рынка используют собственные скоринговые модели на основе машинного обучения, которые позволяют сократить процесс принятия решения о предоставлении финансирования до одной минуты на основе электронных данных населения, доступных на государственных порталах», — комментирует Виталий Яковлев, партнёр компании KPMG Caucasus and Central Asia.
Согласно исследованию KPMG Caucasus and Central Asia, за последние годы также значительно вырос интерес инвесторов к рынку финансовых технологий в Узбекистане.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.