• Пн. Окт 26th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Глава государства принял Каната Бозумбаева

Авг 1, 2024

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с заместителем премьер-министра Канатом Бозумбаевым 4 декабря. Согласно информации от Акорды, Бозумбаев сообщил о подготовке национального проекта по модернизации энергетической и коммунальной инфраструктуры.

Проект рассчитан на ближайшие пять лет и включает обновление инфраструктуры энергетического и коммунального секторов, строительство и модернизацию более 6 тысяч мегаватт электрической генерации. Общая стоимость проекта превышает 10 триллионов тенге, средства будут привлечены из разных источников, включая заёмные средства и частичный бюджет республики.

Комплексная модернизация позволит существенно снизить износ энергетических объектов и коммунальных служб, повышая надёжность систем жизнеобеспечения населения.

Бозумбаев также представил новые подходы к региональной политике, направленные на устранение различий между регионами в обеспечении социальной, производственной и коммунальной инфраструктурой.

Для систематического контроля над выполнением государственных программ будет создан проектный офис региональной политики при правительстве.

Кроме того, Бозумбаев рассказал о перспективах реализации инвестиционного проекта по развитию авиационного хаба в Мангистауской области как нового драйвера экономического роста региона и важного элемента международной транспортно-логистической сети.

Президент поручил Бозумбаеву тщательно проработать и утвердить национальный проект по модернизации энергетической и коммунальной инфраструктуры до конца текущего года, а также приступить к активной реализации концепции региональной политики.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий