Министерство финансов США исключило гражданина Узбекистана Гилада Пилфакса из санкционного списка, сообщается на официальном сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC).
Ранее, в начале февраля 2023 года, санкции были введены против Гилада Пилфакса и его отца Макса Пилфакса. В тот период в чёрный список США попали 22 физических и юридических лица, которых подозревали в поставках высокотехнологичных компонентов в Россию в обход ограничительных мер.
Гилад Пилфакс, родившийся 23 сентября 1992 года в Ташкенте, обладает двойным гражданством Узбекистана и Израиля. Его отец, Макс Борисович Пилфакс (гражданство Узбекистана), является директором компании Mateas Limited и проживает в Узбекистане. Ранее оба они были связаны с сетью Игоря Зименкова и сотрудничали с компанией DES Defense Engineering Solutions LTD.
По данным американских властей, сеть Зименкова занималась обходом санкций и поддержкой военно-промышленного комплекса России. Участники структуры, включая Пилфаксов, были вовлечены в поставки высокотехнологичного оборудования в Россию после 24 февраля 2022 года и оказывали содействие таким организациям, как «Рособоронэкспорт» и «Ростех».
Исключение Гилада Пилфакса из списка санкций означает, что к нему больше не применяются ограничительные меры OFAC. В ведомстве не уточнили причины снятия санкций, однако решение официально опубликовано на сайте Министерства финансов США.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.