• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Феруза Эшматова переизбрана омбудсманом Узбекистана

Фев 25, 2026

На пленарном заседании законодательной палаты Олий Мажлис депутаты повторно утвердили Ферузу Эшматову в должности уполномоченного по правам человека.

Кандидатура была выдвинута в соответствии с Конституцией Узбекистан и законом «Об уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека». В ходе заседания депутаты задали кандидату ряд вопросов, касающихся приоритетов работы института омбудсмана и защиты прав граждан в текущих условиях. По итогам обсуждения большинство парламентариев поддержали ее переизбрание.

Феруза Эшматова занимает эту должность не первый срок и уже имеет опыт рассмотрения резонансных обращений. В частности, ранее она взяла под личный контроль ситуацию с узбекскими студентами в одном из российских вузов. Из-за ошибки администрации учебного заведения при продлении миграционного учета учащиеся могли быть выдворены из страны и оштрафованы. После вмешательства омбудсмана срок регистрации был продлён, что позволило избежать санкций.

Переизбрание Эшматовой, как отмечают депутаты, связано с ее активной позицией и практическими результатами в защите прав и законных интересов граждан как внутри страны, так и за её пределами.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий