• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Экспорт овощей и фруктов из Узбекистана увеличился почти на 21%

Сен 23, 2024

За последние восемь месяцев объём экспорта овощей и фруктов из Узбекистана вырос на 20,8 %. Согласно данным Статагентства по внешней торговле, общая стоимость экспортированных продуктов сельского хозяйства составила 922,8 миллиона долларов. Основные покупатели — Россия (407 миллионов долларов), Пакистан (140,3 миллиона долларов) и Казахстан (135 миллионов долларов).

За последний год экспорт капусты удвоился и составил 42,7 миллиона долларов. Объём поставок вишни и черешни увеличился на 36,5 % и достиг 75 миллионов долларов, а экспорт абрикосов возрос на 53 % и составил 62,3 миллиона долларов.

Однако экспорт перца из Узбекистана сократился на 21,7 % и составил 5,7 миллиона долларов, а поставки огурцов снизились на 26,2 % и достигли 3,8 миллиона долларов.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий