Встреча министров транспорта Казахстана и Узбекистана привела к подписанию дорожной карты по развитию сотрудничества в сфере транспорта и логистики на 2024–2025 годы.
Во время встречи обсуждались основные направления сотрудничества, возможности его активизации и реализация совместных проектов в области развития международных транспортных коридоров, железнодорожного и автомобильного транспорта, а также строительства транспортной инфраструктуры.
В настоящее время стороны работают над проектом строительства новой железнодорожной линии Дарбаза — Мактаарал, что позволит увеличить пропускную способность между странами ещё на 10 миллионов тонн.
Автоперевозки между Казахстаном и Узбекистаном осуществляются на основе межправительственного соглашения. Объём экспортно-импортных перевозок автотранспортом за прошлый год вырос на 6 % и составил 1,8 миллиона тонн.
Гражданская авиация является флагманом транспортно-логистического хаба. Сегодня между городами Казахстана и Узбекистана выполняется 37 рейсов в неделю. В прошлом году в Ташкенте прошли переговоры авиационных властей Казахстана и Узбекистана, на которых стороны обсудили увеличение количества рейсов и расширение географии полётов, а также договорились увеличить количество разрешённых рейсов более чем в два раза.
Казахстанская сторона поддерживает инициативу Узбекистана по строительству железной дороги Термез — Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар и готова участвовать в реализации проекта, предоставляя материалы для верхнего строения железнодорожных путей.
В Министерстве транспорта отметили, что перевозка и транзит грузов между странами автотранспортом осуществляется на безразрешительной основе согласно межправительственному соглашению.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.