В первом полугодии наблюдалось сокращение доли наличных средств в общем объёме денежной массы, согласно обзору Центрального банка, посвящённому налично-денежному обращению.
По состоянию на 1 июля общая денежная масса (M2) в Узбекистане достигла 236 трлн сумов, увеличившись за год примерно на четверть. Объём наличных средств (M0) также вырос, превысив отметку в 50 трлн сумов, но лишь на 6% по сравнению с предыдущим годом.
Доля наличных средств в денежной массе уменьшилась на 3,7 процентных пункта — с 24,8% до 21,1%.
Валютный рынок, наличные средства, Центральный банк
В период с января по июнь общий объём денежных поступлений составил 385 трлн сумов, что на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Доля наличных средств при этом снизилась с 62% до 59%, а через терминалы увеличилась с 38% до 41%.
За шесть месяцев объём банковского оборота наличных средств составил 458 трлн сумов (+24%). Поступления наличных средств превысили 227 трлн сумов, а выдача — 231 трлн сумов. Возникший дефицит был покрыт Центральным банком путём эмиссии на сумму 4,1 трлн сумов.
Доля расходов наличных средств из касс банков на покупку иностранной валюты увеличилась с 21% до 23%, а в абсолютном выражении — до 53,1 трлн сумов (+35%).
Валютный рынок, наличные средства, Центральный банк
Кроме того, на банковские карты было зачислено 468 трлн сумов, что на 30% больше, чем в первом полугодии предыдущего года. С банковских карт было снято 107 трлн сумов, что составляет 23% от общего объёма поступлений на банковские карты.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.