• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Ахметов рассказал о проверках доходов граждан в Казахстане

Мар 26, 2026

Заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Сеилжан Ахметов рассказал о проверках физических лиц на соответствие доходов и расходов. Информация была озвучена на брифинге для журналистов.

По его словам, в настоящее время проводится камеральный контроль, и окончательных данных о количестве граждан с расхождениями пока нет. Результаты проверки будут объявлены дополнительно.

Если при проверке выявляются несоответствия, и гражданин не может их объяснить, ему направляется уведомление о предупреждении. После этого человеку необходимо уплатить налог в размере 10% от суммы выявленного расхождения.

Камеральные проверки направлены на обеспечение соблюдения налогового законодательства и предупреждение случаев уклонения от уплаты налогов. Такие меры призваны повысить прозрачность финансовых операций и стимулировать граждан к корректному декларированию доходов.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий