Холода для сельскохозяйственной отрасли не прошли бесследно. Так эксперты сообщают, что был нанесен не малый урон озимому луку.
Из-за низких температур созревание лука теперь не будет выполнено в срок. Помимо этого не смотря на увеличение площадей для посадки лука в 2022 году, урожай за 2023 год сложно спрогнозировать, так как несмотря на большую посадку в итоге урожая может оказаться меньше с показателями за прошлый год. Фермеры заявляют, что аномальные холода уничтожили полностью побеги лука репчатого. В итоге чтобы сформировать новые, необходимо время, а это в свою очередь уже сдвигает сроки получения нового урожая.
На данный момент нет возможности предсказать объемы выращенного лука для экспорта в 2023 году. Сейчас все страны Центральной Азии временно ввели запрет на экспорт лука в связи с большими потерями будущего урожая.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.