• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Андрей Лаврентьев отказался от покупки футбольного клуба «Тобол»

Дек 30, 2025

Казахстанский предприниматель Андрей Лаврентьев рассматривался в качестве потенциального владельца костанайского футбольного клуба «Тобол», однако сделка в итоге не была заключена.

По информации источника, переговоры о продаже клуба не завершились подписанием соглашения, и переход «Тобола» под контроль бизнесмена не состоялся.

Андрей Лаврентьев является одной из ключевых фигур делового сообщества Костанайской области. Он возглавляет совет директоров группы компаний «Аллюр», руководит ТОО «СарыаркаАвтоПром» и входит в совет директоров АО «Агромашхолдинг KZ». Кроме того, в июле текущего года он стал партнёром крупного транспортно-логистического комплекса «Тобыл», строительство которого ведётся в Костанае. За вклад в социально-экономическое развитие региона Лаврентьев награждён орденом «Құрмет».

Бизнесмен также активно участвует в спортивной жизни региона — он занимает пост президента Федерации триатлона Костанайской области. В 2025 году Лаврентьев вошёл в число самых состоятельных предпринимателей страны, заняв 12-е место в рейтинге богатейших бизнесменов Казахстана.

Ранее принадлежащее ему АО «Qarmet» (бывшая ArcelorMittal Temirtau) уже опровергало слухи о возможной покупке футбольного клуба «Астана», который испытывает финансовые трудности.

По неофициальным данным, в ближайшее время в «Тоболе» может появиться другой крупный инвестор, однако его имя пока не раскрывается.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий