9 апреля на Чиланзарской линии (красная ветка) Ташкентского метрополитена начал курсировать тематический поезд. Состав из 5 вагонов, оформленный в едином стиле, посвящен 690-летию со дня рождения великого полководца и государственного деятеля Амира Темура (Сахибкирана). Пассажиров встречают цитаты из «Уложений Темура» и изображения архитектурных памятников эпохи Темуридов.
Особенностью маршрута станет дополнительная минутная остановка на станции «Амир Темур хиёбони» (открыта 6 ноября 1977 года). В холлах станции в это время пройдут тематические выставки и лекции для пассажиров. Акция организована совместно с Агентством по делам молодежи Республики Узбекистан.
Мероприятие в метро — часть масштабного празднования, которое началось 4 апреля с народного шествия. Ранее президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление, объявляющее апрель «Месяцем Амира Темура». В честь 690-летия Сахибкирана в обращение уже выпущены памятные монеты из серебра и золота, а фильм «Амир Тимур» в апреле вышел на экраны в 120 странах, включая 30 — в широкий прокат.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.